Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

12 февраля 2019 года В прокуратуре Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики подведены итоги работы за 2018 год

В прокуратуре Лескенского района под председательством прокурора района Паштова Д.Р. проведено совещание, на котором подведены итоги надзорной деятельности за 2018 г. и определены задачи на 2019 г.

В мероприятии принял участие старший помощник прокурора Кабардино-Балкарской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Броев М.М.

На совещании отмечены как положительные результаты надзорной деятельности прокуратуры района, направленные на защиту, прежде всего, прав и интересов жителей Лескенского района, где указано на необходимость акцентирования повышенного внимания в текущем 2019 году.

В 2018 г. прокуратурой района в ходе надзорных проверок выявлено 944 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено 330 представлений. По требованиям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 351 должностное лицо.

Прокуратурой района по различным причинам, в том числе в связи с содержанием в документе коррупциогенных факторов, путем внесения протестов не допущено принятие органами местного самоуправления более 111 незаконных нормативно-правовых актов.

Выявлено 275 нарушений требований законодательства в деятельности подразделений следствия и дознания, в связи с чем прокуратурой внесено 10 представлений, 1 информация и 4 требования об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц Урванского межрайонного следственного отдела СУ СК Росси по КБР и ОМВД по Лескенскому району, в следственные органы для возбуждения уголовного дела направлено 3 материала проверок.

По результатам надзорных мероприятий в истекшем году выявлен факт хищения государственной субсидии в размере 704 439 рублей, выделенной в рамках реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Кабардино-Балкарской Республике на 2014-2020 годы» и в следственные органы направлен материал проверки, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело, а последующем виновный осуждён по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере). Судом в полном объёме удовлетворены исковые требования прокуратуры Лескенского района, в связи с чем с осуждённого в доход государства взыскана сумма ущерба в размере 704 439 рублей.

Приоритетное внимание прокуратурой района уделялось вопросам надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной собственности, о бюджете, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, природоохранного и трудового законодательства.

По результатам совещания принято решение с определением конкретных мер, направленных на повышение результативности и эффективности надзорной работы, активизации деятельности по направлениям надзора в сферах здравоохранения, землепользования, градостроительного законодательства, о противодействии коррупции, а также на укрепление координирующей роли прокуратуры в вопросах профилактики преступлений и правонарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария