Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

13 февраля 2019 года С 1 января 2019 плату за отопление будут считать по-новому

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме. В частности, изменён порядок расчёта платы за коммунальную услугу отопления потребителям в многоквартирных домах.

Напомним, что порядок расчёта платы не предусматривал возможности учёта показаний индивидуальных приборов учёта тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в оснащённых приборами учёта тепловой энергии домах, в которых не все жилые и нежилые помещения оборудованы приборами учёта тепловой энергии (распределителями).

Указанное положение признано нарушающим права граждан (постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 № 30-П).

С 01.01.2019 при расчёте платы за отопление в домах, оборудованных общедомовым прибором учёта тепловой энергии, при наличии индивидуального прибора учёта тепловой энергии хотя бы в одном жилом или нежилом помещении, плата за коммунальную услугу отопления потребителю в таком помещении должна рассчитываться исполнителем коммунальной услуги с учётом показаний прибора учёта.

Показания индивидуального прибора учёта тепловой энергии теперь должны учитываться при расчёте платы за отопление независимо от того, оборудованы ли приборами учёта тепловой энергии все помещения в доме или только часть помещений.

Немаловажным нововведением является также то, что в новых формулах для расчёта платы за отопление отдельно учитывается общая площадь помещений дома, относящихся к общему имуществу.

Это позволит рассчитывать плату за отопление для жилых и нежилых помещений в домах, в которых отопительные приборы отсутствуют согласно технической документации на дом, а также в домах, отапливаемых с помощью индивидуальных (поквартирных) систем отопления в соответствии с утверждённой схемой теплоснабжения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости