Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 февраля 2019 года Прокурор Чаплыгинского района возбудил в отношении заведующих двух детских садов административные дела за невыполнение требований по очистке зданий от снега и наледи

Прокуратура Чаплыгинского района провела проверку соблюдения законодательства об образовании, охране жизни и здоровья несовершеннолетних, благоустройства территорий в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.

Создание условий, гарантирующих охрану здоровья обучающихся, возложены исключительно на образовательные организации.

Правила благоустройства территорий сельского поселения Шишкинский сельсовет закрепляют единые и обязательные к исполнению всеми физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями нормы и требования в сфере благоустройства.

Так, собственники зданий и (или) обслуживающие (эксплуатирующие) организации обязаны производить очистку крыш, козырьков, карнизов, балконов и лоджий от сосулек, снежного покрова и наледи; при угрозе падения сосулек ограждать опасные участки.

Однако администрация детских садов "Ивушка" в п. Рощинский , "Соловушка" в с. Соловое игнорировала указанные требования.

С целью устранения выявленных нарушений и наказания виновных в адрес заведующих указанных детских садов прокурор внес представление.

Одновременно с этим в самих руководителей дошкольных образовательных учреждений прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 5.3 КоАП Липецкой области (нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений и городских округов).

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости