Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 февраля 2019 года По доводам кассационного представления отменен незаконный приговор

Президиум Верховного суда Республики Алтай в кассационном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Кош-Агачского района - Е.

Ранее приговором Кош-Агачского районного суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Приговором было установлено, что в июле 2017 года осужденный приобрел наркотические средства и растения, содержащие наркотические средства, на территории Онгудайского района, после чего перевез их к своему домовладению в с. Беляши Кош-Агачского района, где хранил наркотики до обнаружения сотрудниками полиции 02 марта 2018 года.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия судимостей, приговором суда Е. было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Позднее аппаратом прокуратуры республики были установлены существенные нарушения, допущенные судом при применении уголовного закона.

Так, было установлено, что в действительности на момент совершения преступления Е. имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, а с учетом этого, в его действиях имеется опасный рецидив. Кроме того, Общей частью УК РФ установлено, что условное осуждение не назначается при наличии опасного рецидива преступлений. В связи с изложенным, приговор был обжалован в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции согласился c доводами представления и отменил обжалуемый приговор, направив материалы уголовного дела на новое рассмотрение для устранения всех выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости