Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 февраля 2019 года О проверке правильности расчета и начисления платы за коммунальные услуги, проводящейся прокуратурой г. Горно-Алтайска

Прокуратурой г. Горно-Алтайска продолжается проверка правильности расчета и начисления платы за коммунальные услуги, отраженной в квитанциях за январь 2019 года.

К настоящему времени проверена деятельность 4 из 11 управляющих организаций: ООО «УК «Благодать», ООО «УК «Тихий дворик», ООО «РКЦ ЖЭУ» и МУП «Муниципальная управляющая организация».

По результатам проверки установлено, что указанными управляющими организациями в декабре 2018 года конец расчетного периода для оплаты услуг по отоплению был необоснованно установлен как 19.12.2018, что при расчете платы за январь 2019 года привело к увеличению расчетного периода на 12 дней (с 20.12.2018 по 31.12.2018) и отразилось на формировании платежных квитанций.

Кроме того установлено, что ООО «РКЦ ЖЭУ» (обслуживает 24 многоквартирных дома) и МУП «Муниципальная управляющая организация» (обслуживает 87 многоквартирных домов) при расчете платы за потребленные в период с 20.12.2018 по 31.12.2018 объемы электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, были применены тарифы, которые начали свое действие только с 01.01.2019.

Учитывая изложенное, руководителям данных управляющих организаций внесены представления с требованием осуществить перерасчет платы за указанный период, а также выплатить всем жильцам обслуживаемых домов штраф в размере 50% от суммы превышения платы, рассчитанной с применением не актуальных тарифов.

Руководителям ООО «УК «Благодать» и ООО «УК «Тихий дворик» также внесены представления с требованием не допускать впредь нарушения порядка формирования платежных периодов.

В настоящее время прокуратурой города рассматривается вопрос о привлечении руководителей управляющих организаций к административной ответственности за допущенные нарушения.

В рамках проводимой проверки будет проверена деятельность всех управляющих организаций города, результаты которой будут доведены до сведения населения дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости