Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 февраля 2019 года Удовлетворены иски прокурора Межевского района о блокировке интеренет-ресурсов, предлагающих к продаже запрещенные орудия лова

Прокуратурой Межевского района систематически проводится работа по мониторингу информации, размещенной в сети Интернет, на предмет установления фактов нахождения в свободном доступе сведений, запрещенных к распространению на территории РФ.

Особое внимание уделяется выявлению Интернет-ресурсов, содержащих информацию о реализации запрещенных законом устройств для осуществления рыбной ловли, использование которых наносит вред окружающей среде и водным биологическим ресурсам.

В ходе очередной проверки выявлены 3 интернет-ресурса, на которых размещена информация о реализации электроудочек, то есть приборов для ловли водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 1 ст. 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, в том числе, с применением электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений. Административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена ст. ми 8.17 и 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам проверки прокурором района в целях ограничения свободного доступа к интернет-страницам в суд предъявлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению. Иск прокурора рассмотрен и удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости