Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 февраля 2019 года О состоянии преступности в сфере незаконного оборота поддельных денежных средств на территории Костромской области

В 2018 году в Костромской области зарегистрировано 135 преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ (изготовление, перевозка, хранение и сбыт поддельных денег), что на 22,7% больше чем в 2017 году (110).

Наиболее часто подделывают банковские билеты номиналом 5000 рублей, фальшивые купюры такого достоинства составляют порядка 80% изъятых их незаконного оборота поддельных денежных средств. Чуть реже выявляются факты сбыта поддельных купюр достоинством 1000 рублей, были случаи сбыта поддельных денежных купюр в иностранной валюте – доллары США и евро.

Как правило, реализации поддельных денежных купюр происходит посредством расчета в небольших магазинах, кафе, на автозаправочных станциях, при заказе продуктов питания с доставкой, когда затруднена возможность их тщательной проверки.

Были факты, когда злоумышленники расплачивались поддельными денежными знаками в аптеке, медицинском центре и музее.

Наибольшее количество фактов сбыта поддельных денежных средств приходится на областной центр, вместе с тем, подобные преступления имели место и в различных районах области (Галичский, Буйский, Шарьинский, Нерехтский, Кадыйский, Макарьевский и другие районы).

Раскрытие таких преступлений затруднено рядом объективных факторов, одним из которых является значительный временной промежуток между непосредственно сбытом и обнаружением поддельной денежной купюры. Большинство преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, выявляются экономическими службами по сигналам кредитных учреждений, куда денежные средства поступают из различных мест.

В целях предупреждения и своевременного выявления фактов сбыта поддельных купюр сотрудниками УМВД России по Костромской области на постоянной основе проводятся инструктажи с владельцами и продавцами торговых точек, разъясняются признаки, по которым визуально возможно выявить поддельную купюру, алгоритм поведения в случае обнаружения попытки сбыть фальшивую купюру; руководители хозяйствующих субъектов ориентированы на необходимость оснащения торговых мест оборудованием для проверки подлинности купюр.

Аналогичная работа сотрудниками полиции ведется с гражданами, внимание которых в том числе акцентируется на необходимости обмена, размена денежных средств только в кредитных учреждениях, разъясняются последствия такого обмена у частных лиц.

В этих целях оперативными службами организовано необходимое взаимодействие с территориальным подразделением Центрального банка России в Костромской области, представителями кредитных учреждений, осуществляется обмен значимой информацией, в том числе о поддельных банкнотах.

Помимо разъяснительной работы, основная функция органов полиции – это оперативно-розыскная деятельность с целью выявления и пресечения фактов незаконного оборота поддельных банкнот.

Работа приносит положительные результаты: в прошлом году в суд направлены 3 уголовных дела в отношении группы лиц, занимавшихся реализацией поддельных денег, по всем вынесены обвинительные приговоры, в текущем году – одно дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости