Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

13 февраля 2019 года О результатах проверки публикации по обращениям жителей д. Ключевка Новомосковского района

Тульской природоохранной прокуратурой по поручению прокуратуры области проведена проверка публикации, размещенной в сети Интернет на сайте ИА «Тульская пресса» 18.01. «Жители деревни рядом с «КНАУФ» просят ОНФ. Спасите от гипсовых отходов».

В ходе проверки установлено, что обращение жителей д. Ключевка Новомосковского района с аналогичными доводами поступали в адрес Новомосковский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в декабре 2018 года.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с договором купли-продажи земельного участка и Сооружения от 12.07.2018 (асфальтобетонная площадка с кадастровым номером 71:15:080102:646) собственником земельного участка и сооружения – асфальтобетонной площадки является физическое лицо, которым на основании договора аренды от 15.10.2018 указанное недвижимое имущество передано в аренду ООО «Верон».

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок с кадастровым номером 71:15:080102:254 и сооружение-асфальтобетонная площадка с кадастровым номером 71:15:080102:646, на котором ООО «Верон» организован склад и перегрузка минерально-строительных материалов (гипсового камня), располагается на землях населенных пунктов, вид разрешенного использования - для производственной деятельности по переработке вторичных материалов.

Новомосковским территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в отношении ООО «Верон» проведено административное расследование, в ходе которого установлено, что предприятием организован склад и перегрузка минерально-строительных материалов (гипсового камня) на земельном участке, переданном в аренду ООО «Верон», находящемся вблизи от жилой застройки д. Ключевка Новомосковского района.

Складирование материалов осуществлялось на открытой площадке под навесом. Автопогрузчиком производилась выгрузка и загрузка гипсового камня в крупнотоннажный грузовой транспорт, которым осуществлялся вывоз материалов за пределы указанной территории.

Проверкой установлено, что при размещении промышленного объекта - склад и перегрузка минерально-­строительных материалов (гипсового камня) не соблюдены размеры ориентировочной санитарно-защитной зоны по отношению к жилым домам по ул. Большая д. Ключевка Новомосковского района.

В связи с выявленными нарушениями санитарного законодательства в отношении юридического лица ООО «Верон» территориальным отделом Роспотребнадзора по Тульской области составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, материалы дела в отношении общества направлены для рассмотрения в Новомосковский городской суд, которым 28.12.2018 вынесено постановление о приостановлении производственной деятельности склада на 15 суток до устранения выявленных нарушений.

В соответствии с протоколом осмотра Новомосковского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области от 10.01.2019 установлено, что нарушения требований п. 7.1.14 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в части соблюдения санитарно­-защитной зоны производственного объекта - открытый склад и перегрузка минерально-строительного материала (гипсовый камень) ООО «Верон», расположенного по адресу: Тульская область, Новомосковский район, д. Ключевка, которые послужили основанием для административного приостановления деятельности на 15 суток по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 28.12.2018, устранены.

По информации Новомосковского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, согласно протоколу осмотра от 10.01.2019 территории открытого склада и перегрузки минерально-строительного материала (гипсового камня) по адресу: Тульская область, Новомосковский район, д. Ключевка, ООО «Верон» проведен перенос производственной зоны на удаление 105 метров до ограждения земельного участка и 146 метров до ближайшего жилого дома № 42 по ул. Большая, д. Ключевка с последующим межеванием территории.

29.01.2019 природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста территориального отдела Роспотребнадзора по Тульской области, проведена выездная проверка ООО «Верон».В соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Новомосковске» от 30.01.2019, следует, что по результатам проведенных измерений на территории жилой застройки, непосредственно прилегающей к жилому дому № 42 по ул. Большая дер. Ключевка Новомосковский район, от проведения автопогрузчиком погрузочно-разгрузочных работ гипсового камня крупнотоннажного транспортного средства на территории ООО «Верон» эквивалентный и максимальный уровни звука соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПиН 2.1.2.2801-10 (изменения и дополнения №1 к СанПиН 2.1.2.2645, т.е. нарушений по уровню шума не установлено.

Отбор проб атмосферного воздуха на территории жилой застройки в зимний период года не представился возможным. По информации филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г. Новомосковске» отбор проб атмосферного воздуха для установления концентрации пыли возможен только при температуре воздуха + 5 С до плюс + 40 С.

По информации ООО «Верон» движение автотранспорта происходит по отдельной дороге, не проходящей через жилую зону деревни Ключевка. Данная дорога имеет отдаленность 300-500 метров от жилых домов деревни Ключевка и проходит исключительно через промышленную зону.

В связи с изложенным в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. При наличии обращения при соответствующих погодных условиях проверка будет проведена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости