Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 февраля 2019 года Крановщик из Сыктывкара, по вине которого с пятого этажа стройки упал каменщик, выслушал приговор

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего машиниста башенного крана ООО «Кран Плюс». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что 24 октября 2017 года сыктывкарец в качестве машиниста башенного крана выполнял работы на строительстве жилого комплекса по ул. Тентюковской. Крановщик нарушил правила промышленной безопасности: без указания бригадира, не подав звуковой сигнал и не убедившись в отсутствии в зоне работы крана людей, перевел его стрелу на высоту 5 этажа дома. В результате емкостью из-под раствора, которую перемещал кран, был сбит каменщик. От падения с пятого этажа мужчина получил многочисленные повреждения, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела крановщик возместил ущерб, причиненный потерпевшему. Суд признал сыктывкарца виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тыс. рублей. также удовлетворен иск прокуратуры г. Сыктывкара о взыскании с осужденного с пользу ФОМС затрат, произведенных на стационарное лечение пострадавшего каменщика, в размере 43 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости