Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 февраля 2019 года Прокуратура завершила проверку в связи со смертью малолетнего ребенка от голода

Прокуратура Кировского района завершила проверку по факту обнаружения в квартире одного из домов на улице Кронштадтской трупа малолетнего ребенка 2017 года рождения.

Проверка вскрыла нарушения в деятельности должностных лиц детской поликлиники №21, муниципальных служащих отдела опеки и попечительства МА МО МО «Автово» и участкового уполномоченного 31 отдела полиции района, а именно - отсутствие предусмотренного законом межведомственного взаимодействия между субъектами профилактики безнадзорности несовершеннолетних и несоблюдение в полном объеме должностных обязанностей. Органы опеки и попечительства, необоснованно прекратили работу с семьей, а участковый уполномоченный не в полном объеме выполнял свои должностные обязанности, поскольку не выяснял о проживании несовершеннолетних по этому адресу.

Проверка показала, что семья ребенка нуждалась в социальной помощи, оснований для прекращения индивидуально-профилактической работы с семьей не установлено.

Помимо этого прокуратура выявила нарушения законодательства о здравоохранении в части контроля за медицинскими работниками детской поликлиники со стороны руководства при прохождении медицинских осмотров ребенка первого года жизни, а также ведения медицинской документации.

По фактам выявленных нарушений прокуратура внесла три представления - в адрес главы администрации района, начальника УМВД района и главы МА МО МО «Автово», которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц из числа муниципальных служащих МА МО МО Автово по халатности.

По результатам чего возбуждено уголовное дело уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Расследование этого дела контролирует прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 11:56 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости