Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 февраля 2019 года Прокуратурой принимаются меры по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой статистики

Отделом правовой статистики прокуратуры области проанализированы статистические данные по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения в 2018 году.

В 2018 году количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 4,3 % с 11510 до 12010. Количество оконченных расследованием преступлений осталось практически на прежнем уровне - 7343 против 7296 в 2017г.

При этом на 2,5 % (-62 преступления) отмечено снижения числа оконченных расследованием преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения: 2424 против 2486 в 2017 году.

Одной из причин снижения количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, явилось снижение числа таких преступлений, как грабежи (на 15 %) с 179 до 152, которые в большинстве своем совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения; управление транспортными средствами в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) с 649 до 590 или на 9 %.

В процессе контроля за достоверным отражением сведений в документах первичного учета, в том числе на соответствие данных о совершении преступлений в состоянии алкогольного опьянения, отраженных либо неотраженных в документах первичного учета, материалам уголовных дел, прокурорами выявлено 184 факта недостоверного отражения (неотражения) сведений о совершении преступлений в состоянии алкогольного опьянения, по которым приняты меры к внесению корректировок в базу данных информационного центра УМВД России по Тамбовской области.

Работа по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой статистики, в том числе по составлению документов первичного учета преступлений, отражающих сведения о совершении преступлений в состоянии алкогольного опьянения, находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 11:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости