Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 февраля 2019 года Прокуратурой Чувашской Республики подведены итоги работы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами дел об административных правонарушениях в 2018 году

Прокуратурой республики проанализирована практика участия прокуроров в рассмотрении судами дел об административных правонарушениях за 2018 год.

В отчетном периоде с участием прокуроров в судах рассмотрено 793 (в 2017 г. - 683) дела об административных правонарушениях. Основное количество таких дел составляют возбужденные прокурорами дела об административных правонарушениях.

Например, по результатам проведенной прокуратурой Комсомольского района проверки выявлено, что обращение жителя с. Урмаево по вопросу законности строительства гаража и самовольного захвата земельного участка не было зарегистрировано в администрации Урмаевского сельского поселения. Кроме того, обращение неправомерно было перенаправлено в администрацию Комсомольского района, неуполномоченную на его рассмотрение, без надлежащего уведомления заявителя. Прокурором в отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По постановлению Канашского межрайонного прокурора к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.7 КоАП РФ, мировым судьей привлечен директор ООО «Орион», не давший в установленный срок ответ на представление прокурора об устранении нарушений законодательства о противопожарной безопасности.

Прокуратурой Мариинско-Посадского района выявлено, что главой администрации Кугеевского сельского поселения жителю сельского поселения была оказана услуга по выдаче доверенности в отсутствие у последнего документов, подтверждающих факт оплаты государственной пошлины. Кроме того, глава поселения лично получила от гражданина денежные средства в счет уплаты государственной пошлины в трехкратно превышающем установленный Налоговым кодексом РФ размере. На основании постановления прокурора района глава сельского поселения привлечена мировым судьей к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ.

Прокуроры в основном своевременно и правильно реагировали на незаконные и необоснованные постановления по делам об административных правонарушениях.

Например, Ленинским районным судом г. Чебоксары рассмотрен протест заместителя прокурора района на постановление главного государственного инспектора г. Чебоксары по пожарному надзору о привлечении ООО «Красноборское» к административной ответственности в виде предупреждения по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Основанием для обращения в суд послужило назначение юридическому лицу наказания, несоразмерного допущенным нарушениям требований пожарной безопасности. Из обстоятельств дела следовало, что в результате неисполнения требований противопожарной безопасности в торговом центре создавалась реальная угроза для жизни и здоровья жителей города. Суд согласился с позицией прокуратуры района и отменил принятое решение.

Работа на данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости