Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 февраля 2019 года Председатель одной из столичных коллегий адвокатов осужден за мошенничество

Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Эдуарда Оганяна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, в особо крупном размере) УК РФ.

Судом установлено, что Оганян, являясь председателем одной из столичных коллегий адвокатов в июле 2018 года, находясь в здании ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, располагая сведениями о том, что органами предварительного следствия в кредитных учреждениях запрошены сведения в отношении ранее ему знакомой коммерческой организации, будучи убежденным, что фактически органами предварительного следствия какие-либо проверочные мероприятия в отношении нее не проводятся, введя в заблуждение следователя по особо важным делам относительно своих истинных намерений, получил в свое распоряжение фотографию указанного запроса.

Далее, в ходе неоднократных встреч и переговоров с представителями указанной организации адвокат пытался склонить его к передаче денежных средств, предварительно представив ему копию указанного запроса, сообщив несоответствующие действительности сведения о наличии у него возможности оказать влияние на принятие решения о прекращении проведения проверочных мероприятий и не возбуждении уголовного дела в отношении руководства данной компании при условии передачи ему незаконного денежного вознаграждения, якобы для дальнейшей передачи сотрудникам правоохранительных органов. При этом фактически Оганян в преступный сговор с сотрудниками правоохранительных органов не вступал, выполнить взятые на себя обязательства не намеревался и не имел реальной возможности их исполнить.

После этого, Оганян в ходе встречи в одном из ресторанов столицы с представителем организации, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия, получил от последнего денежные средства в размере 50 тыс. долларов США, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Оганяна к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 3 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости