Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 февраля 2019 года Прокуратура города Череповца требует в судебном порядке от застройщика закончить строительные работы многоквартирного жилого дома и ввести его в эксплуатацию

Прокуратурой города Череповца на постоянной основе проводится работа по обеспечению законности в сфере долевого строительства жилья, имеющая основополагающий характер для реализации прав граждан на проживание в безопасных и благоприятных условиях.

В ходе осуществления прокуратурой города проверочных мероприятий в декабре 2018 года установлено, что ООО «Строительная ипотечная компания «XXI век» осуществляет строительство жилого дома № 1 по ул. К. Маркса в г. Череповце.

В соответствии с договорами долевого участия срок окончания строительства жилого дома предусмотрен – до 31.12.2017.

Исходя из требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

При этом в нарушение вышеуказанных требований закона ООО «Строительная ипотечная компания «XXI век» многоквартирный дом не построен, квартиры участникам долевого строительства не переданы. До настоящего времени условия договора об участии в долевом строительстве не выполнены, строительство объекта не завершено.

В целях восстановления нарушенных прав участников долевого строительства прокуратурой города в Череповецкий городской суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Строительная ипотечная компания «XXI век» закончить строительные работы многоквартирного жилого дома, ввести его в эксплуатацию, исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости