Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

12 февраля 2019 года В г. Буйнакске двое бывших инспекторов ДПС приговорены к лишению свободы за вымогательство взятки

Буйнакский городской суд с участием государственного обвинителя прокуратуры города вынес приговор в отношении двоих инспекторов ДПС ГИБДД отдела МВД России по г. Буйнакск. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество) и п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

Установлено, что 2017 году в г. Буйнакске указанные лица, будучи инспекторами ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Буйнакску, остановили водителя легкового автомобиля и после проведения тестирования стали утверждать, что у него превышена допустимая норма потребления алкоголя и в соответствии со ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ему грозит лишение права управления транспортным средством.

После этого, за непривлечение к административной ответственности злоумышленники потребовали передать им денежные средства в размере 20 тысяч рублей в качестве взятки.

После получения от потерпевшего взятки злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Кроме того, в 2016 году введя в заблуждение своего знакомого, относительно своей возможности содействовать трудоустройству сына последнего, завладел его денежными средствами в сумме 150 тысяч рублей, причинив последней значительный ущерб.

Судом осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца и 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, соответственно. Им также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 (три) года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 00:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости