Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 февраля 2019 года Органами прокуратуры Белгородской области приняты меры реагирования по выявленным нарушениям законодательства в деятельности управляющих компаний

Прокуратурой Белгородской области с привлечением специалистов Управления государственного жилищного надзора по области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По результатам проверки внесено 36 представлений, в суды направлено 3 заявления, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

Прокурором г. Белгорода установлены факты отсутствия в 8 управляющих компаниях специальных журналов по обслуживаемым многоквартирным домам с соответствующими отметками о проведенных проверках, с указанием в них необходимых записей, включая выявленные при поквартирном обходе неисправности в системах вентиляции (дымоходов - при наличии), фактическом их устранении; актов проверки, включая акты поквартирного обхода, свидетельствующих о фактическом выходе уполномоченных должностных лиц специализированной организации и управляющей компании с целью проверок вентиляционных каналов и дымоходов в обслуживаемых многоквартирных домах; актов непредоставления допуска в квартиры.

В целях устранения нарушений прокуратурой г. Белгорода директорам управляющих организаций внесены представления, рассмотрение которых взято на контроль.

Старооскольским городским прокурором вскрыты факты непроведения ООО «Наш дом», ООО «УО Старый город» и ООО «Свердлова-жилье» с привлечением специализированной организации диагностирования технического состояния внутридомового газового оборудования жилых домов в связи с истечением нормативного срока службы.

В целях устранения нарушений Старооскольским городским прокурором в Старооскольский городской суд направлено 3 исковых заявления к управляющим компаниям о возложении обязанности организовать проведение технической диагностики внутридомового газового оборудования.

По фактам нарушений управляющими компаниями требований по своевременному техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования прокурорами в отношении 5 юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.23 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу по подведомственности в управление госжилнадзора по области.

Работа по надзору за соблюдением законодательства в указанной сфере правоотношений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости