Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 февраля 2019 года Брянский областной суд провозгласил приговор по уголовному делу в отношении банды

Начальник отдела прокуратуры Брянской области Сергей Щербаков поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух ранее судимых мужчин Ш. и З., 1993 и 1997 годов рождения, обвиняемых в организации и руководстве вооруженной группой (бандой) и участии в ее нападениях, а также местного жителя, 1995 года рождения, обвиняемого в участии в вооруженной группе (банде). Кроме того, в зависимости от роли и степени участия они обвинялись в краже, грабеже, покушении на угон, а также убийстве, разбое и приготовлении к ним.

Как установлено в судебном заседании, отбывающие совместно наказание в одном из исправительных учреждений Брянской области Ш. и З. вступили в сговор на совершение после освобождения разбойных нападений на граждан. К участию они также привлекли заключенного М., который освобождался первым и должен был принять меры к поиску и приобретению огнестрельного оружия.

Выйдя из колонии, Ш. и З. в ночь с 13 на 14 июля 2017 года незаконно проникли в дом жительницы г. Унечи, откуда тайно похитили имущество на общую сумму свыше 200 тыс. рублей.

В ночь с 20 на 21 июля 2017 года все трое незаконно проникли в дом к жителю г. Почепа, где в присутствии хозяина открыто похитили деньги и имущество на сумму 5 тыс. 500 рублей.

В ночное время 21 июля 2017 года в п. Выгоничи они пытались угнать автомобиль ВАЗ-2105, однако не смогли этого сделать, так как их действия обнаружились гражданами.

23 июля 2017 года в пгт. Красная Гора участники группы незаконно приобрели винтовку Мосина, образца 1938 года, и боеприпасы к ней. Огнестрельное оружие они собирались использовать для убийства и разбойного нападения, запланированного ими в отношении предпринимателя из г. Новозыбкова.

26 июля 2017 года на участке автодороги п. Синявка – д. Халеевичи Новозыбковского района Ш. и З. с использованием винтовки совершили убийство ранее незнакомого мужчины, после чего похитили его автомобиль Нива ВАЗ-21214.

Кроме того, М. незаконно хранил у себя дома наркотики и сбывал похищенные золотые изделия в ломбарды.

Совершить же убийство и нападение на новозыбковца они не успели, так как 27 июля 2017 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Сегодня, 12 февраля 2019 года, Брянский областной суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу, назначив следующее наказание: Ш. – 21 год 10 дней лишения свободы, З. – 21 год лишения свободы, М. – 14 лет 9 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание всем предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости