Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 февраля 2019 года Бывший сотрудник органов прокуратуры осужден за взятку к длительному сроку лишения свободы

Прокуратура области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника органов прокуратуры, который обвинялся в получении взятки в крупном размере.

Установлено, что, являясь начальником одного из отделов прокуратуры области, подсудимый в период с 15 июня 2016 года по 14 ноября 2017 года лично получил от главного бухгалтера и учредителя сельскохозяйственного предприятия в качестве взятки денежные средства частями, в общей сумме 650 тыс. рублей, а также требовал передачи ему в качестве взятки еще 200 тыс. рублей.

Указанные денежные средства предназначались за оказание воздействия подсудимым в силу авторитета занимаемой им должности на нижестоящих прокуроров и других должностных лиц в целях совершения ими действий, направленных на принятие процессуального решения о возбуждении уголовного дела по заявлению директора указанной организации о хищении урожая подсолнечника, с целью возврата похитителями стоимости данного урожая.

Кроме того, денежные средства предназначались за дальнейшее оказание подсудимым воздействия на должностных лиц контрольно-надзорных ведомств, учреждений и правоохранительных органов в целях совершения ими действий по службе в пользу предприятия взяткодателя, в том числе при возникновении у данной организации в дальнейшем проблем, конфликтных ситуаций и хозяйственных споров с иными юридическими и физическими лицами.

Подсудимый вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что взятку не брал, никакого воздействия на должностных лиц не оказывал, настаивал на вынесении в отношении него оправдательного приговора.

Вместе с тем государственными обвинителями суду представлены неопровержимые доказательства виновности подсудимого в совершении вмененного ему преступления.

С учетом позиции государственных обвинителей, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 3 - кратной суммы взятки в размере 1950 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 5 лет. Кроме того, он лишен классного чина старший советник юстиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 16:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости