Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 февраля 2019 года О состоянии работы по противодействию коррупционным преступлениям

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В 2018 году продолжена совместная с правоохранительными органами региона работа по пресечению коррупционных преступлений, в первую очередь фактов взяточничества: в области зарегистрировано 104 коррупционных преступления, в том числе 17 случаев получения взятки, 3 – дачи взятки, 11 – посредничества во взяточничестве и 3 – мелкого взяточничества. Установлено 2 факта коммерческого подкупа.

Наиболее подверженной коррупционной преступности, в том числе с учетом особенностей региона, является лесная отрасль, деятельность органов внутренних дел, сфера управления финансовой деятельностью, сфера связи.

В суд с обвинительным заключением направлено 59 уголовных дел в отношении 64 лиц.

На этапе расследования уголовных дел данной категории со стороны следственных органов принимаются меры по обеспечению возмещения вреда и возможной конфискации имущества, в частности меры по розыску (обнаружению) и последующему аресту имущества, в том числе денежных средств, в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК РФ. В обязательном порядке анализируются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

Размер причиненного коррупционными преступлениями ущерба по направленным в суд в прошлом году уголовным делам составил более 9,3 млн. рублей, добровольно в ходе расследования возмещено 3,4 млн. рублей.

При наличии оснований прокурорами предъявляются в суд исковые заявления о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. На постоянной основе проводятся проверки реального исполнения судебных решений.

В 2018 году по результатам рассмотрения уголовных дел о коррупционных преступлениях вынесено 42 обвинительных приговора в отношении 46 лиц, в том числе 6 лиц осуждены к реальному лишению свободы, 24 – к лишению свободы условно. Наряду с основным наказанием, как правило, назначается дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Наиболее важные вопросы, проблемы правоприменительной практики ежегодно рассматриваются на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов области и их территориальных подразделений.

На постоянной основе осуществляется деятельность межведомственной рабочей группы при прокуроре области по противодействию коррупции с участием представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов области.

В целях предупреждения нарушений и преступлений коррупционной направленности органами прокуратуры осуществляется антикоррупционное просвещение и антикоррупционная пропаганда посредством распространения информации о мерах по реализации государственной политики в области противодействия коррупции, предоставления доступа к материалам антикоррупционной направленности через средства массовой информации, официальные сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», взаимодействия с гражданами и общественными организациями по проблемным вопросам противодействия коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости