Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 февраля 2019 года По результатам вмешательства прокуратуры ЗАТО г.Северск Томской области гражданин обеспечен необходимым ему лекарством

Прокуратура ЗАТО г.Северск провела проверку по обращению жителя закрытого города о нарушении его права на лекарственное обеспечение.

Установлено, что заявитель состоит на диспансерном учете с диагнозом «бронхиальная астма». С 2014 года он принимает лекарственный препарат «Фостер», который ранее получал за счет средств областного бюджета на основании решений врачебной комиссии. Однако в 2018 году, несмотря на то, что врачом-терапевтом выписывались рецепты на получение данного препарата на бесплатной основе, Департаментом здравоохранения Томской области требуемое лекарство заявителю предоставлено не было по мотиву недостаточности бюджетного финансирования.

Между тем, в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Томской области заявитель имел право на бесплатное получение данного лекарственного препарата, который к тому же включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный Правительством РФ.

По результатам проверки прокурор города Андрей Екименко обратился в суд с иском о возложении на Департамент здравоохранения Томской области обязанности обеспечить заявителя необходимым ему лекарством.

Требования прокурора удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, лекарственный препарат для заявителя закуплен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 15:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости