Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 февраля 2019 года Прокуратура в суде доказала факт трудовых отношений между работником и работодателем

Камышловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Дизайнер».

Основанием для организации надзорных мероприятий стало обращение работника предприятия.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель с февраля по апрель 2018 года с ведома и по поручению работодателя выполнял обязанности водителя грузовых фургонов ООО «Дизайнер».

При этом, в нарушение требований ст. 16, 56, 67 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между заявителем и работодателем не были оформлены надлежащим образом, трудовой договор не заключен, заработная плата за период работы частично не выплачена.

В целях устранения выявленных нарушений закона межрайонная прокуратура в интересах заявителя направила в Камышловский районный суд исковое заявление с требованием об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате за период работы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

Камышловский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора.

Проявив принципиальную позицию, не согласившись с указанным решением суда, Камышловский межрайонный прокурор обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда апелляционное представление прокурора удовлетворила, отменив решение суда 1 инстанции.

Свердловский областной суд установил факт трудовых отношений между работником и работодателем, в пользу работника была взыскана задолженность по заработной плате, а также компенсация за ее несвоевременную выплату.

Судебный акт вступил в законную силу.

Исполнение судебного решения находится на контроле Камышловской межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости