Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 февраля 2019 года Надзор за соблюдением трудовых прав граждан – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры республики остается надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда.

В 2018 году в рассматриваемой сфере прокурорами выявлено более 4,4 тыс. нарушений закона, на незаконные правовые акты в данной сфере принесено 129 протестов, внесено 288 представлений, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 333 лица, к административной — 368, 3 лица предостережено о недопустимости нарушения закона, по материалам прокурорских проверок, направленных в следственные органы, возбуждено 3 уголовных дела.

Принятые надзорные меры позволили восстановить права на оплату труда более 8 тысяч работников различных организаций на общую сумму свыше 185 млн. рублей, сократить количество организаций-банкротов, имеющих долги по заработной плате с 22 до 11, и их задолженность с 45 до 21 млн. рублей.

За грубые нарушения прав граждан на оплату труда 4 руководителя организаций по постановлениям прокуроров дисквалифицированы.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права работников ООО «Дуслык-Р» и ООО «ТорбеевоСтройСервис», получавших заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

По результатам рассмотрения уголовных дел, возбужденных по материалам прокурорских проверок, к руководителям ООО ЧОО «Вымпел Спорт», ООО «ПМК № 17» и ПАО СП «Мордовстрой» применены меры уголовно-правового характера в виде судебных штрафов.

Работа на данном направлении надзорной деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости