Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

12 февраля 2019 года По результатам проверки публикации «Отъем жилья? Многодетную тулячку «выгоняют» из центра на окраину» прокуратура г.Тулы внесла представление главе администрации города Тулы

По указанию прокурора области Романа Праскова прокуратурой области проведена проверка фактов, изложенных в публикации «Отъем жилья? Многодетную тулячку «выгоняют» из центра на окраину», размещенную 22.01.2019 на сайте И.А.»Тульская пресса» www.tulapressa.ru.

В ходе проверки установлено, что многодетная семья, указанная в публикации, проживает в квартире, принадлежащей им на праве собственности, в доме 25 по ул. Бундурина г. Тулы. На учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в администрации города Тулы не состоит.

Постановлениями администрации города Тулы от 31.12.2008 № 5421, от 27.12.2017 № 4661 многоквартирный дом по указанному адресу признан аварийным, отселение граждан, занимающих жилые помещения в указанном доме, запланировано в срок до 31.12.2022.

В целях переселения жителей дома 25 по ул. Бундурина г. Тулы в благоустроенное жилье органом местного самоуправления в 2018 году дом включен в соответствующую муниципальную программу, администрацией города Тулы гражданам предложены к заселению квартиры, отвечающие санитарным и техническим требованиям и нормам.

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований ст. 32 (обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд) Жилищного кодекса РФ администрацией города Тулы собственникам помещений указанного дома 25 по ул. Бундурина г. Тулы не направлялись требования о реконструкции дома за счет собственных средств, а также предложения о заключении соглашения по вопросам выкупа имеющегося в настоящее время жилья либо предоставления благоустроенного жилого помещения, включая предоставление с зачетом стоимости изымаемого жилья.

В связи с этим, в целях устранения нарушений жилищного законодательства прокуратурой г. Тулы главе администрации города Тулы 01.02.2019 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле в прокуратуре г. Тулы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости