Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 февраля 2019 года За несвоевременный вывоз мусора в с. Становое прокурор возбудил в отношении руководителя ООО «Зеленый век» административное дело

Прокуратура Становлянского района выявила нарушения федерального законодательства в сфере обращении с отходами производства и потребления.

Обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам установлена ст. 58 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В частности, санитарными нормами, утв.Министерством здравоохранения СССР, для определения числа устанавливаемых контейнеров, следует исходить из численности населения, нормы накопления отходов, сроков хранения отходов.

При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения.

Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5 град, и ниже) должен быть не более 3 суток, в теплое время (при плюсовой температуре - свыше + 5 град.) не более суток (ежедневный вывоз).

ООО «Зеленый век» является организацией ответственной за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов на территории Становлянского района.

Согласно договора, заключенному между между региональным оператором ООО «ТЭКО-Сервис» и ООО «Зеленый век», общество приняло на себя обязанность по транспортированию ТКО от мест их накопления до объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО и передаче их на такие объекты.

Однако ООО «Зеленый век» нарушает договорные обязательства относительно сроков вывоз отходов из дворовых сборников.

Так, в с. Становое мусорные контейнеры переполнены, поскольку отходы не вывозились более 5-ти дней.

В результате на контейнерных площадках и рядом с ними образовались стихийные свалки мусора.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Зеленый век» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости