Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

12 февраля 2019 года Тульская природоохранная прокуратура приняла меры к устранению нарушений ветеринарного законодательства в деятельности ООО «Регнум Агро Плюс»

Тульской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в январе 2019 года проведена проверка исполнения требований законодательства о ветеринарии в отношении ООО «Регнум Агро Плюс», по результатам которой выявлены нарушения требований ст. 1, п. 1 ст. 2.1, п. 7 ст. 2.3, ст. ст. 13,15 и 18 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», пункта 2.7. Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов от 04.12.1995 № 13-7-2/469, п. 3 приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях.

На основании сведений из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства от 19.12.2018 в отношении ООО «Регнум Агро Плюс» одним из основных видов деятельности общества является производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах.

В ходе проверки в складских помещениях предприятия обнаружены биологические отходы без маркировки, полученные без ветеринарных сопроводительных документов, оформление которых требуется при перемещении и переходе права собственности на подконтрольный товар.

Производство кормовых добавок осуществлялось ООО «Регнум Агро Плюс» одновременно с монтажом промышленного оборудования, территория помещения захламлена, что не исключало возможности попутного загрязнения готовой продукции.

Не проводилась дезинфекция транспортных средств, инвентаря, инструментов и оборудования после каждого случая доставки биологических отходов для утилизации, что является объективным препятствием для осуществления деятельности предприятия.

Многочисленные нарушения, допущенные предприятием, явились основанием для вынесения Тульским природоохранным прокурором 21.01.2019 трех постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6(нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), ч.3 ст. 10.8(нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) и ч.1 ст. 14.43(нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) КоАП РФ, два из которых направлены в Алексинский городской суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности предприятия, одно – в Управление Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям.

Решениями Алексинского городского суда от 30.01.2019 ООО «Регнум Агро Плюс» признано виновным в совершении указанных административных правонарушений, деятельность предприятия приостановлена до 20 ч. 00 мин. 01 марта 2019 года. Решения суда вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

Постановлением руководителя Управления Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям от 29.01.2019 генеральный директор ООО «Регнум Агро Плюс» признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Кроме того, 21.01.2019 природоохранной прокуратурой генеральному директору ООО «Регнум Агро Плюс» внесено представление об устранении нарушений законодательства о ветеринарии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости