Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 февраля 2019 года Прокуратура Набережных Челнов пресекла поборы в детском саду

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку в связи с публикациями в СМИ и социальных сетях о поборах в детском саду № 62 «Весняночка».

Установлено, что в октябре 2018 года по решению родительского комитета в детском саду с родителей воспитанников осуществлялся сбор денег на хозяйственные нужды. При этом на некоторых родителей, которые отказались сдавать деньги, со стороны родительского комитета оказывалось давление.

По закону в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Пожертвование является личным и добровольным делом каждого из родителей, какие-либо органы, собрания, в том числе родительские комитеты, администрация образовательного учреждения, иные должностные лица не вправе принимать решения о сборе с родителей и денежных средств, предлагать им оказать пожертвование образовательному учреждению, а также устанавливать его сумму.

Подобные нарушения ущемляют права и законные интересы обучающихся и их законных представителей на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя образовательной организации представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры нарушения закона устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости