Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 февраля 2019 года Прокуратура города Саратова выявила факты ненадлежащего выполнения работ подрядчиком при благоустройстве пешеходной зоны по улице Рахова

Прокуратура города Саратова провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок и эффективности расходованием бюджетных средств.

Проверкой вскрыты факты ненадлежащего выполнения работ подрядчиком при благоустройстве пешеходной зоны по улице Рахова города Саратова.

Установлено, что комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов» с ООО «Автобан» 28 августа 2018 года заключен муниципальный контракт на сумму около 70 млн. рублей на выполнение работ по благоустройству пешеходной зоны по ул. Рахова В.Г. г. Саратова.

С выездом на место прокуратура города установила, что 10 ноября 2018 года на участке ул. Новоузенская/Рахова г. Саратова в рамках указанного муниципального контракта ООО «Автобан» проводились работы по устройству тротуара, в том числе его асфальтировке.

Согласно данным Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период проведения указанного вида работ в г. Саратове отмечались слабые осадки в виде снежной крупы, среднесуточная температура воздуха составляла +1 С.

Вместе с тем, в силу требований СНиП «Благоустройство территорий» асфальтобетонные покрытия допускается укладывать только в сухую погоду. Основания под асфальтобетонные покрытия должны быть очищенными от грязи и сухими. Температура воздуха при укладке асфальтобетонных покрытий из горячих и холодных смесей должна быть не ниже +5°С весной и летом и не ниже +10°С осенью.

Таким образом, ООО «Автобан» допущено нарушение требований действующих СНиП при производстве указанного вида работ.

Нарушение технологии укладки асфальта может привести к преждевременному разрушению асфальтобетонного покрытия на данном участке, снижению его износостойкости, в результате чего, вновь возникнет необходимость проведения ремонтных и восстановительных работ асфальтового покрытия, что, в свою очередь, приведет к дополнительному расходованию средств муниципального бюджета.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в отношении генерального директора ООО «Автобан» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Судом на виновное лицо наложен административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 12:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости