Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

12 февраля 2019 года Прокуратура Новоспасского района требует от органов местного самоуправления организовать очистку муниципальных дорог от снега и наледи

Органы прокуратуры Ульяновской области постоянно осуществляют надзор за соблюдением органами власти и профильными хозяйствующими субъектами законодательства, регламентирующего вопросы организации дорожного движения.

Согласно закону, органы местного самоуправления должны заниматься содержанием автомобильных дорог. В обязанности должностных лиц входит реализация комплекса мер по поддержанию надлежащего технического состояния трасс, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Однако, как выяснено Прокуратурой Новоспасского района Ульяновской области, должностными лицами ряда муниципальных образований эти обязанности в отношении дорог местного значения надлежащим образом не исполнялись.

Так, на находящихся в муниципальной собственности автомобильных магистралях в поселках Новоспасское и Крупозавод, а также селах Коптевка, Томышово, Лобановка, Александровка, Репьевка из-за несвоевременной уборки снега образовалась колейность, формирование завалов значительно ограничивало видимость как водителям, так и пешеходам.

Обнаружены снежные валы на пешеходных переходах возле Красносельской средней общеобразовательной школы и Новоспасской СОШ №1.

Коммунальными службами своевременно не производилась очистка от снега и льда, а также обработка реагентами проезжих частей дорог в селах Садовое, Новая Лава, поселках Красносельск и Фабричные Выселки.

В результате значительное заужение проезжей части не позволяет произвести разъезд встречных транспортных средств.

Подобное бездействие органов власти создавало реальную угрозу жизни и здоровью граждан вследствие дорожно-транспортных происшествий.

В этой связи Прокурор Новоспасского района Ульяновской области потребовал от глав администраций Коптевского, Садовского, Красносельского и Фабричновыселковского сельских поселений, а также муниципального образования «Новоспасский район» в представлениях незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Вопросы соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости