Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 февраля 2019 года Прокуратура Кольского района выявила нарушения требований закона в деятельности поднадзорных образовательных учреждений в части опубликования информации на официальных сайта в сети «Интернет»

Прокуратурой Кольского района при проведении проверки соблюдения законодательства в сфере образования выявлены нарушения требований закона в деятельности поднадзорных образовательных учреждений в части опубликования информации на официальных сайта в сети «Интернет».

Так, в силу положений п. 9 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций.

В целях реализации указанного принципа п.1 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 « 273-ФЗ определено, что образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Вместе с тем, изучение локальных нормативных актов образовательных организаций, регламентирующих порядок и сроки размещения информации на официальных сайтах, устанавливающих перечень обязательной к опубликованию информации, показало их несоответствие требованиям Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582.

В целях приведения локальных нормативных актов в соответствие с требованиями законодательства прокуратурой Кольского района принесено 19 протестов.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 08:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости