Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 февраля 2019 года Прокуратурой автономного округа обобщены результаты работы за 2018 год в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Органами прокуратуры округа проводятся проверки соблюдения прав граждан, принимающих участие в долевом строительстве жилья.

На территории автономного округа 25 застройщиков осуществляют строительство 32 объектов с участием денежных средств 930 граждан.

В прошедшем году при участии прокуратуры округа принят региональный закон, защищающий права граждан, являющихся участниками долевого строительства многоквартирных домов, чьи права нарушены недобросовестными застройщиками. С использованием положений закона восстановлены права 35 пострадавших дольщиков.

В г.Ноябрьск более 3 лет ООО «Галактика» не осуществлялось строительство многоквартирного дома №62а по ул.Республики. Для восстановления жилищных прав граждан службой государственного строительного надзора ЯНАО во исполнение решения межведомственного совещания, проведенного прокуратурой округа 26.10.2018, разработан план-график, в соответствии которым гражданам предоставлены социальные выплаты на приобретение жилых помещений. В декабре 2018 года все 12 участников долевого строительства воспользовались выплатами на сумму 23,8 млн. рублей и приобрели жилые помещения.

Аналогичным образом восстановлены права 23 дольщиков строительства д.28 по ул.Советская в г.Ноябрьск, застройщиком которого являлось ООО «Стройдом».

Приняты меры к побуждению застройщика в Пуровском районе завершить строительство многоквартирного дома, сроки ввода которого неоднократно переносились с 2017 года.

Прокурором Пуровского района в защиту прав граждан – участников долевого строительства в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «ПолиСибИнвест» обязанности возобновить строительство, устранить выявленные службой государственного строительного надзора нарушения и ввести дом в эксплуатацию.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнительный лист направлен на исполнение в отдел судебных приставов.

Прокуратурой г.Салехарда выявлены факты незаконного привлечения ООО СК «Галактика» денежных средств граждан до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

По указанному факту прокуратурой города директору строительной организации внесено представление, по результатам его рассмотрения застройщиком принято решение возвратить гражданам уплаченные денежные средства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ к штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Потребовала вмешательства прокуратуры округа деятельность службы государственного строительного надзора автономного округа при реализации полномочий по защите прав граждан, принимающих участие в долевом строительстве.

В августе прошлого года прокуратурой округа в ее деятельности выявлены серьезные просчеты при осуществлении государственного контроля (надзора) в отношении застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, выразившиеся в отсутствии контроля за исполнением выданных предписаний и уклонении от привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

По итогам рассмотрения представления, внесенного первому заместителю Губернатора ЯНАО нарушения устранены, 3 должностных лица, в том числе руководитель службы, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 09:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости