Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 февраля 2019 года В Междуреченске мужчине назначен судебный штраф за использование поддельного больничного листа

Мировой судья г. Междуреченска вынес постановление о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа мужчине, который во время «болезни» отдыхал на Лазурном берегу.

В январе 2018 года 52-летний водитель предоставил в отдел кадров подложный листок нетрудоспособности, в котором было указано, что он болел с 26 декабря 2017 по 12 января 2018 года. В связи с этим ему были перечислено пособие по временной нетрудоспособности на общую сумму 20 тыс. 880 рублей.

Однако как установила проверка, мужчина ничем не болел, а отправился 26 декабря 2017 года в г. Ниццу и находился там до 9 января 2018 года.

Действиями обвиняемого был причинен ущерб как предприятию – 3480 рублей, так и Кузбасскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ – 17 тыс. 400 рублей.

Его действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 1592 УК РФ (мошенничество при получении выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений).

Во время расследования он признал вину, полностью возместил ущерб.

Поскольку он впервые совершил преступление небольшой тяжести и полностью возместил ущерб, суд прекратил уголовное дело в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Ранее врач, выдавший поддельный листок нетрудоспособности, также привлечен к уголовной ответственности, ему назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 06:30 (МСК)

Законодательство: Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости