Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 февраля 2019 года Прокуратурой Кировского района г. Иркутска приняты меры по устранению нарушений трудового законодательства

В ходе осуществления надзора в сфере соблюдения трудового законодательства, в т.ч. в сфере охраны труда, прокуратурой района выявлено предприятие ООО «СибФорестТрейд», на территории которого в минувшем году зарегистрировано два тяжелых несчастных случая, связанных с производством.

В целях защиты прав работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, прокуратурой проведена проверка указанного предприятия.

Установлено, что ООО «СибФорестТрейд» в городе Иркутске имеет подразделение в группе «АТП Иркутский филиал», в котором числится 62 сотрудника. При проверке результатов специальной оценки условий труда установлено, что в нарушение требований ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» обществом не обеспечено проведение специальной оценки условий труда. Указанными действиями работодателем нарушаются права работников на получение достоверной информации об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья.

Кроме того, выявлены нарушения ст. 136 ТК РФ, выразившиеся в несвоевременной выплате заработной платы. При проверке расчетных ведомостей установлено, что в период с января по ноябрь 2018 г. выплата заработной платы работникам осуществлялась несвоевременно, позднее установленных Правилами внутреннего трудового распорядка дат на срок от двух до пяти дней.

По результатам проверки в адрес руководителя ООО «СибФорестТрейд» внесено представление, принесен протест на Правила внутреннего трудового распорядка, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений.

В Государственную инспекцию по труду Иркутской области направлено постановление о привлечении должностного лица – инженера по охране труда и безопасности движения ООО «СибФорестТрейд» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости