Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 февраля 2019 года Прокуратура республики приняла участие в рассмотрении судом постановления о применении к женщине принудительных мер медицинского характера

Прокуратура республики приняла участие в рассмотрении Верховным судом Республики Саха (Якутия) постановления следователя о применении принудительных мер медицинского характера в отношении женщины совершившей запрещенное уголовным законом деяние.

В суде установлено, что женщина, в середине июня 2018 года, находясь у себя дома в одном из населенных пунктов республики в состоянии острого психотического состояния, возникшего на почве злоупотребления алкоголем, подойдя к своей лежачей матери, являющейся инвалидом 1 группы, нанесла ей не менее двух ударов кружкой по голове. Затем осколком кружки с силой провела им по шее матери, после взяв на кухне кухонный нож, нанесла им не менее восьми режущих ударов также в область шеи потерпевшей, от которых последняя скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании женщина вину признала полностью, пояснила, что в связи с болезненным состоянием психики ввиду злоупотребления алкоголем ей показалось, что ее и мать окружают фантомы, она слышит голоса, что явилось причиной убийства последней.

Судом, на основании заключения судебной психолого – психиатрической экспертизы, с учетом мнения прокурора, женщина признана невменяемой и освобождена от уголовной ответственности с направлением на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости