Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 февраля 2019 года По протесту Киреевской межрайонной прокуратуры приведено в соответствие с законом Положение о режиме учебных занятий МКОУ «Красноярский центр образования»

В ходе проведенной Киреевской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что отдельные нормы Положения о режиме учебных занятий МКОУ «Красноярский центр образования» не соответствуют требованиям законодательства по следующим основаниям.

В силу ч. 4 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Согласно п.10.10. СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый).

В нарушение вышеуказанных требований закона п. 2.8. Положения для обучающихся 1-х классов устанавливал следующий ежедневный режим занятий: с января по май — по 4 урока продолжительностью 45 минут.

Таким образом, п. 2.8. Положения предусматривал продолжительность урока для учащихся 1-го класса большую, чем установлена санитарными нормами, что является недопустимым и может негативно отразиться на состоянии здоровья обучающихся.

На противоречащий действующему законодательству локальный правовой акт 30.01.2019 межрайпрокурором принесен протест.

Протест межрайпрокурора рассмотрен, удовлетворен. Приказом № 30 от 01.02.2019 Положение о режиме учебных занятий МКОУ «Красноярский центр образования» утверждено в новой редакции с учетом требований действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости