Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 февраля 2019 года Осуждены двое жителей Ростова-на-Дону за многочисленные мошенничества в отношении жителей столицы

Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Ростов-на-Дону: 20-летней Екатерины Золотаревой и ее 40-летнего родственника Павла Колмыкова. Они осуждены за совершение 30 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Установлено, что Золотарева, являясь организатором преступной группы, в 2017 году разработала план, согласно которому она и привлеченные ею к совершению преступлений соучастники должны были совершать хищения денежных средств жителей Москвы. Осуществляя телефонные звонки с номеров различных операторов сотовой связи на абонентские номера стационарных телефонов граждан пенсионного возраста, сообщники представлялись сотрудниками социальной защиты, вводили граждан в заблуждение относительно законности своих намерений и рассказывали о том, что им положена путевка в санаторий или дом отдыха от Правительства г. Москвы либо денежная компенсация за данную путевку.

При этом если гражданин соглашался на получение путевки, то телефонное соединение прекращалось, а если отказывался от данной путевки и выбирал денежную компенсацию за нее, то ему в целях перечисления денежной компенсации предлагалось назвать реквизиты своей банковской карты: номер карты, срок ее действия, имя и фамилию владельца, трехзначный код безопасности, расположенный с обратной стороны карты, а так же пароль, направленный банком гражданину на абонентский номер телефона, подключенный к услуге «Мобильный банк», для подтверждения операции.

Таким образом мошенники получали необходимые реквизиты для списания денежных средств с расчетных счетов граждан на расчетные счета, используемые ими для совершения преступлений. Затем сообщники обналичивали данные денежные средства.

Телефонные звонки они совершали, находясь в Республике Татарстан и Краснодарском крае, при этом в целях осуществления задуманного использовали специально оборудованные помещения, компьютерные программы, содержащие сведения об анкетных данных жителей г. Москвы и их абонентских номерах телефонов, иные технические средства, а также мобильные телефоны и сим-карты, банковские карты различных банков со счетами, открытыми на лиц, не осведомленных об их преступных намерениях.

Установлено, что в период с июня по сентябрь 2017 года, используя эту мошенническую схему, сообщники похитили денежные средства 33 потерпевших (преимущественно жителей Северо-Западного административного округа столицы) на общую сумму более 300 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северо-Западного административного округа суд приговорил Золотареву к 4 годам лишения свободы, Колмыкова – к 3 годам 6 мес. лишения свободы. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении еще одного соучастника преступной группы – 40-летней жительницы г. Ростова-на-Дону уголовное дело выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости