Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

11 февраля 2019 года ​Прокуратурой Ленинградской области проведен анализ поступивших обращений и практики их разрешения в 2018 году

В 2018 году в органы прокуратуры Ленинградской области поступило более 57 тысяч обращений.

Наибольшее количество обращений поступило во Всеволожскую, Выборгскую, Гатчинскую, Кировскую, Тосненскую городские прокуратуры и прокуратуру Ломоносовского района.

В ходе рассмотрения обращений выявлено 3645 нарушений законов, принесено 67 протестов, внесено 1030 представлений, направлено 660 исков (заявлений) в суд, объявлено 42 предостережения, возбуждено 263 дела об административных правонарушениях.

Наиболее актуальными для граждан по-прежнему остаются вопросы нарушений в сфере трудового, жилищно-коммунального, земельного, жилищного законодательства, нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Характерными нарушениями в сфере нарушения трудовых прав граждан остаются несвоевременная выплата работодателями заработной платы, ненадлежащее оформление трудовых отношений с работниками, неознакомление с должностными инструкциями, отсутствие утвержденных локальных актов, регламентирующих порядок оплаты труда, поощрительных выплат и иных доплат, ненаправление при увольнении копий документов, связанных с работой, отсутствие предварительных и периодических медицинских осмотров работников, нарушение правил охраны труда.

Так, по результатам проверки Гатчинской городской прокуратуры задолженность по заработной плате ООО «Сиверский агроснаб» перед заявителем за период с июля 2017 года по май 2018 года в размере 266 183, 00 руб. ликвидирована в полном объеме.

Более того, установлено, что в указанный период генеральным директором общества осуществлялись выплаты заработной платы в собственную пользу, в связи с чем, на основании материалов проверки городской прокуратуры, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, СО по г. Гатчина СУ СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

На личном приеме работниками прокуратуры области принято более 10 тысяч человек.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 12:55 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости