Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 февраля 2019 года По результатам проверки по факту нападения бродячей собаки на несовершеннолетнего прокуратура Веневского района в адрес главы администрации муниципального образования Мордвесское внесла представление

07.02.2018 в п. Оленьковский Веневского района 14-летнего подростка, местного жителя, покусала бродячая собака, в связи с чем, он обратился за медицинской помощью, после оказания медицинской помощи отпущен домой.

Прокуратурой района по указанному факту проведена проверка, в ходе которой установлено, что в настоящее время на территории муниципального образования Мордвесское Веневского района отлов безнадзорных (бродячих) животных не производится, администрацией муниципального образования Мордвесское Веневского района контракт на оказание услуг по отлову, по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных не заключен.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления сельского поселения имеют право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, администрацией муниципального образования Мордвесское Веневского района вопросы местного значения, связанные с осуществлением мероприятий по охране жизни и здоровья людей, не решаются надлежащим образом.

В нарушение требований федерального законодательства, администрация муниципального образования Мордвесское Веневского района не организовала работу по отлову безнадзорных собак путем заключения договора (контракта) со специализированной службой на отлов безнадзорных собак, в связи с чем, создается угроза нападения собак на граждан, и в первую очередь на наименее защищенных – детей, а также угроза распространения заболеваний.

По результатам проверки 08.02.2019 прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования Мордвесское Веневского района внесено представление, результаты его рассмотрения прокуратура взяла на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 13:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости