Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 февраля 2019 года В Алтайском крае по требованию прокурора водные объекты возвращены в собственность РФ

Прокуратура Угловского района Алтайского края проверила исполнение природоохранного законодательства при передаче в аренду земельного участка с расположенными на нем озерами.

Установлено, что между администрацией Угловского района и местным жителем сроком до 2024 года был заключен договор о передаче в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения. Однако на данном участке находятся водные объекты, в том числе – пойменное озеро «Водопой», территория которого со стороны с. Угловское огорожена сетчатым забором и шлагбаумом, вход на территорию платный, имеются лавочки, беседки, волейбольная площадка.

Согласно действующему законодательству, водные объекты, являющиеся естественными водоемами - озерами, относятся исключительно к собственности РФ. Органы местного самоуправления распоряжаться ими не вправе.

Прокуратура Алтайского края обратилась в Арбитражный суд края с исковым заявлением об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Основанием для оспаривания договора аренды послужил факт заключения органом местного самоуправления данной сделки с превышением компетенции.

Решением суда пойменные озера, находящиеся в границах незаконно арендованного земельного участка, истребованы из незаконного владения, на гражданина возложена обязанность передать их Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае.

Решение суда исполнено, водоем возвращен в собственность РФ.

Заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Елена Аверина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости