Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 февраля 2019 года Прокуратура Ивановской области информирует о результатах проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

С учётом участившихся во многих субъектах фактов взрыва бытового газа и обрушения жилых домов, в результате которых погибли люди, органами прокуратуры на территории области проведены проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее — ВДГО, ВКГО).

По результатам проверочных мероприятий нарушения законодательства в указанной сфере выявлены как в деятельности органов государственного и муниципального жилищного надзора (контроля), так и непосредственно в управляющих и специализированных организациях.

В адрес руководителя Службы государственного жилищного надзора Ивановской области внесено представление по фактам неполноты принимаемых мер к гражданам, самовольно переустроившим жилое помещение с изменением системы газоснабжения, которое находится на рассмотрении.

Кинешемской городской прокуратурой в деятельности органов муниципального жилищного контроля выявлены факты необоснованного отказа в проведении внеплановой проверки по обращению гражданина, содержащему сведения об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан. В адрес главы г.о. Кинешма внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В деятельности управляющих организаций выявлены факты ненадлежащего содержания газового оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирных домов, необеспечения своевременных проверок технического состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Специализированными организациями, осуществляющими техническое обслуживание, ремонт и диагностирование ВДГО и ВКГО, в ряде случаев не обеспечивается своевременность, полнота и качество проведения данного вида работ, не соблюдаются Правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Всего прокурорами внесено 60 представлений об устранении нарушений требований законодательства, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по ст. ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии ), 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), по результатам рассмотрения которых 7 виновных лиц привлечено к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости