Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

07 февраля 2019 года В Калмыкии по иску прокуратуры предотвращено неэффективное расходование бюджетных средств свыше 1 млн. рублей

Арбитражным судом Республики Калмыкия удовлетворен иск прокуратуры региона к Министерству по земельным и имущественным отношениям республики и ООО «РегионКадастрЮг» о признании торгов и сделки, заключенной по их результатам, недействительными.

При предъявлении данного иска надзорным органом через суд были приняты обеспечительные меры в виде запрета оплаты по оспариваемому контракту.

Из материалов гражданского дела следует, что прокурором в обоснование заявленного требования приведены факты совершения членом комиссии по осуществлению закупок, а именно бывшего заместителя министра по земельным и имущественным отношениям республики действий по ограничению и устранению конкуренции.

За совершение злоупотребления своими должностными полномочиями, выразившегося в совершении согласованных с представителями общества с ограниченной ответственностью «БТИ-КР» и ООО «Регион Кадастр Юг» действий, направленных на ограничение конкуренции и создании выгодных условий для указанных организаций, чиновник привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что государственный контракт, заключенный по результатам согласованных действий по ограничению и устранению конкуренции, в том числе путем необоснованного отклонения конкурирующих заявок, нарушает не только интересы Республики Калмыкия на эффективное и рациональное использование бюджетных средств, но и нарушает прямо выраженный законодательный запрет, тем самым посягает на публичные интересы.

Арбитражный суд Республики Калмыкия вынес вышеуказанное решение о полном удовлетворении иска.

Таким образом, прокуратура предотвратила неэффективное расходование республиканских бюджетных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:07 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости