Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 декабря 2018 года За участие в массовых беспорядках в изоляторе временного содержания житель г.Новый Уренгой приговорен к реальному лишению свободы

Ранее прокуратурой округа сообщалось об осуждении к длительному сроку лишения свободы жителя г.Новый Уренгой Русланбека Цугаева за применение насилия в отношении 2 сотрудников изолятора временного содержания ОМВД России по г.Новый Уренгой, а также за призывы к массовым беспорядкам, сопровождавшимся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, совершенные в феврале 2018 года.

Приговором Новоуренгойского городского суда за участие в массовых беспорядках в указанном учреждении, сопровождавшиеся погромами, поджогами и уничтожением имущества (ч.2 ст. 212 УК РФ) осужден другой житель города Али Б.

Установлено, что виновный содержался в ИВС отдела полиции по г. Новый Уренгой как подсудимый по уголовному делу, в рамках которого ему было предъявлено обвинение в совершении нескольких умышленных, в том числе, тяжких преступлений против собственности (вымогательстве, грабеже, незаконном завладении транспортными средствами (угоне), мошенничестве).

В феврале 2018 года содержавшийся под стражей Русланбек Цугаев с целью нарушения деятельности режимного учреждения в коридоре изолятора временного содержания стал активно призывать иных арестованных к массовым беспорядкам и к участию в этих беспорядках путем применения насилия к сотрудникам ИВС, совершению погромов, поджогов и уничтожению имущества, а также причинению себе телесных повреждений.

Призыв к массовым беспорядкам поддержали содержавшиеся под стражей лица, в том числе, Али Б., который находясь в помещении камеры указанного учреждения, разломал деревянную скамью, совершил поджог имущества, находящегося в камере.

В судебном заседании виновный полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении преступления.

С учетом наказания, назначенного по предыдущему приговору, суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил виновного к 6 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:25 12:17 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости