Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

05 февраля 2019 года В Томской области установлены факты использования начальником Департамента лесного хозяйства Томской области своих полномочий вопреки интересам службы

Томской транспортной прокуратурой совместно с Управлением ФСБ России по Томской области проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в 2017 году в целях освоения бюджетных средств, выделенных на ликвидацию очагов вредных организмов в насаждениях лесничеств Томской области, Департаментом лесного хозяйства Томской области с ООО «РТК», как с единственным поставщиком в рамках введенного режима «чрезвычайная ситуация», заключено 3 государственных контракта на проведение авиационных химических работ на общую сумму 257 999 531 рублей.

Вместе с тем ООО «РТК» заведомо не обладало необходимыми ресурсами для исполнения контрактных обязательств в рамках введенного режима «чрезвычайная ситуация», в частности, у юридического лица отсутствовали воздушные суда, предусмотренные условиями государственных контрактов, а также сертификат эксплуатанта, дающий право на выполнение данного вида работ.

Для фактического исполнения контрактов ООО «РТК» заключены договоры субподряда, при этом разница по ценам между основными государственными контрактами и договорами субподрядов составила 28 438 505 рублей.

Более того, до введения режима «чрезвычайная ситуация» в нарушение требований законодательства о защите конкуренции начальником Департамента лесного хозяйства совершены согласованные действия по определению цены, объема работ, а также порядка их оплаты непосредственно с ООО «РТК» и субподрядчиком по договору, тем самым для них создано преимущественное условие для участия в заключении указанных контрактов.

По материалам проверки следственным управлением Следственного комитета РФ по Томской области в отношении начальника Департамента лесного хозяйства Томской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:05 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости