Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

04 февраля 2019 года Подведены итоги работы в сфере защиты прав предпринимателей

С учетом озвученных предпринимательским сообществом на заседаниях межведомственной рабочей группы, общественного совета, открытых форумов проблем прокуратурой республики проводилась целенаправленная работа по устранению административных барьеров для развития предпринимательства, снижению давления на бизнес и улучшения инвестиционного климата.

В 2018 г. в названной сфере правоотношений вынесено свыше 2,5 тыс. актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 1 357 должностных лиц.

В ходе формирования ежегодных планов проведения проверок на 2019 г. по результатам анализа 7 529 мероприятий, принято решение об исключении из проектов планов 3 656 проверок, что составляет 48,5 % от предложенных.

По постановлению прокурора в 2018 г. следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ по факту незаконного приостановления ветеринарным врачом деятельности индивидуального предпринимателя, в результате которого последнему причинен ущерб в виде упущенной выгоды. Уголовное дело рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора.

По инициативе прокуроров в 2018 г. обеспечено погашение задолженности по исполненным государственным контрактам перед предпринимателями на сумму свыше 1,3 млн. рублей.

В связи с нарушением сроков оплаты товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд прокурорами возбуждено пять административных дел по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, которые рассмотрены с назначением штрафов.

В результате прокурорского вмешательства обеспечена возможность беспроцентной уплаты государственной пошлины путем установки в многофункциональных центрах банковских терминалов.

За неправомерное проведение проверок по постановлениям прокуроров 8 контролеров привлечены к ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ. Пресечены факты незаконного истребования в ходе контрольных мероприятий излишних документов, а также необоснованного назначения предпринимателям административных штрафов.

По фактам допущенных нарушений при формировании единого реестра проверок внесено 9 представлений об устранении нарушений законов, возбуждено 17 административных дел по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Надзорные мероприятия в указанной сфере осуществляются под личным контролем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:04 19:02 (МСК)

Законодательство: Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости