Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

30 января 2019 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики приняла участие в рассмотрении Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда КБР апелляционной жалобы адвоката Узуева Р.Б

Уголовно-судебный отдел прокуратуры республики принял участие в рассмотрении Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда КБР апелляционной жалобы адвоката Узуева Р.Б. на приговор Баксанского районного суда от 22.08.2017, по которому Ерижоков Н.Б. осуждён по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208, ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и по совокупности преступлений ему окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 тысяч рублей и ограничением свободы на 1 год.

Ерижоков Н.Б. признан виновным в пособничестве в участии в вооружённом формировании, не предусмотренном Федеральным Законом, в незаконных приобретении, хранении боеприпасов, в незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в марте 2012 года на территории Баксанского района КБР.

В судебном заседании Ерижоков Н.Б. виновным себя не признал в связи с непричастностью к преступлениям.

В апелляционной жалобе адвокат Узуев Р.Б. в защиту осуждённого Ерижокова Н.Б. просил приговор суда отменить и вынести новое решение, которым его оправдать по всем пунктам предъявленного обвинения.

В суде апелляционной инстанции прокурор уголовно-судебного отдела, считая приговор суда законным и обоснованным, просил его оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции согласился с обвинительным приговором суда первой инстанции. Квалификацию преступных деяний Ерижокова Н.Б. признал правильной. Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, судебная коллегия не усмотрела.

Вместе с тем, Судебной коллегией Верховного Суда КБР приговор Баксанского районного суда КБР от 22.08.2017 изменён.

Исключён из приговора в части осуждения Ерижокова Н.Б. по ч. 1 ст. 222 УК РФ признак незаконного приобретения боеприпасов за истечением предусмотренных ст. 78 УК РФ сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Из описательно-мотивировочной части приговора, при описании преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, исключено указание на незаконное приобретение наркотического средства при неустановленных органами предварительного следствия времени, месте и обстоятельствах.

С учётом вышеуказанного Ерижокову Н.Б. снижено наказание окончательно до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:30 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости