Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 января 2019 года О результатах работы органов прокуратуры Республики Калмыкия по обеспечению единства общероссийского правового пространства

Работа по обеспечению единства общероссийского правового пространства является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности.

Реализуя полномочия по обеспечению конституционной законности, прокуратура республики в истекшем году оспорила 66 нормативных правовых актов органов государственной власти республики, нуждающихся в приведении в соответствие с федеральным законодательством.

По требованиям прокуратуры незаконные нормы исключены из нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции, предоставления государственных услуг и осуществления государственного контроля (надзора), в сфере долевого строительства, жилищного строительства и др.

В результате принятых мер прокурорского реагирования разработаны и приняты нормативные акты в сфере жилищных прав граждан на получение информации о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа его формирования, о содержании региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и критериях оценки состояния многоквартирных домов и иные акты в этой сфере.

В минувшем году Правительством Республики Калмыкия по информации прокуратуры разработан и утвержден порядок осуществления государственного надзора в области племенного животноводства.

Статус законов обрели 4 законодательные инициативы прокурора республики, которыми урегулированы правоотношения в сфере осуществления различных видов государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, лесных отношений, сельского хозяйства.

Полномочия в сфере правотворческой инициативы активно использовались в анализируемом периоде и территориальными прокурорами. По их требованиям необходимые изменения внесены в нормативные правовые акты, регулирующие сферу предоставления муниципальных услуг и осуществления контрольных функций, бюджетных правоотношений, в том числе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, землеустройства, налоговых, жилищных правоотношений, обращения с отходами, осуществления градостроительной и торговой деятельности, приватизации имущества, прохождения муниципальной службы. Всего в 2018 году в соответствие с федеральным законодательством приведено 969 муниципальных нормативных актов, в том числе 90 уставов органов местного самоуправления.

Основными причинами выявленных недостатков является недостаточная юридическая компетентность должностных лиц органов местного самоуправления, разрабатывающих муниципальные нормативные правовые акты.

По выявленным нарушениям в сфере нормотворчества органами прокуратуры внесено более 400 представлений, по результатам их рассмотрения свыше 200 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Органами прокуратуры республики активно осуществлялась надзорная деятельность, направленная на предупреждение принятия незаконных правовых актов. Прокурорами изучено свыше 2,5 тысяч проектов региональных и муниципальных нормативных актов. Наступательная и обоснованная позиция представителей надзорного органа послужила предотвращению принятия более 300 незаконных правовых актов.

Работа в сфере нормотворчества продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:28 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости