Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 января 2019 года Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции, осужденного за халатность

Приговором Старооскольского городского суда 29-летний Андрей Бобрышев, работавший участковым уполномоченным полиции, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законных интересов общества и государства.

Установлено, что в ночь с 16 на 17 ноября 2016 года Саплинов М.Ю. совершил в отношении 25-летней девушки насильственные действия сексуального характера, изнасиловал и задушил.

После чего он сообщил своему знакомому, работавшему в должности участкового уполномоченного УМВД России по г. Старому Осколу о том, что девушка якобы погибла в результате собственной неосторожности при падении, и попросил его оказать помощь в перемещении её трупа из квартиры в автомобиль. Около 22 часов 20 минут того же дня Бобрышев помог перенести труп девушки в автомобиль в целях его дальнейшего сокрытия.

После чего в результате преступной халатности полицейского Саплинов М.Ю. скрыл труп в неустановленном месте.

Таким образом, работник полиции в нарушение требований действующего законодательства, не исполнил возложенные на него должностные обязанности, не пресек действия преступника по сокрытию трупа, не принял мер по охране места совершения происшествия и не сообщил об указанном происшествии в правоохранительные органы.

Приговором суда Бобрышеву А.Ю. за инкриминируемое деяние назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства. На основании ст. 78 УК РФ от отбывания наказания он освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Апелляционной инстанцией Белгородского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Вступившим в законную силу приговором Белгородского областного суда в соответствии с обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей Михаил Саплинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132 УК РФ (убийство двух лиц, изнасилование и насильственные действия сексуального характера), ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 19:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости