Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

23 января 2019 года В Краснодаре транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по фактам мошенничества и получения взятки сотрудником таможенных органов

Краснодарским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Краснодарской таможни.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за попустительство по службе в пользу взяткодателя) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием служебного положения).

В ходе расследования установлено, что оперуполномоченный, являясь должностным лицом, осведомленный о намерении гражданина осуществлять предпринимательскую деятельность в виде торговли немаркированными товарами, которые подлежат обязательной маркировке, получил от последнего денежные средства в сумме 50 тыс. рублей за непроведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий и неиспользование в будущем своих полномочий по пресечению его незаконной деятельности.

Также установлено, что оперуполномоченный, располагая данными о возможном незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза автобуса марки «KIA GRANBIRD», используемого индивидуальным предпринимателем для междугородних перевозок пассажиров, получил от последнего денежные средства в сумме 70 тыс. рублей за непроведение мероприятий по изъятию транспортного средства и направлению материалов для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ст. 16.21 КоАП РФ (незаконное пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка).

Уголовное дело расследовано следователем Следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета России. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оба преступления относятся к категории тяжких, законодательством предусмотрено максимальное наказание за совершение каждого из них в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости