Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 января 2019 года о результатах надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов в 2018 году

Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется надзор за законностью нормативных правовых актов.

В целях обеспечения единства правового пространства прокуроры приняли меры для внесения корректив в 4825 муниципальных нормативных правовых актов.

Принятые меры способствовали устранению нарушений закона в различных сферах правового регулирования.

Благодаря надлежащему взаимодействию горрайпрокуроров с органами местного самоуправления и своевременному принятию мер реагирования удалось добиться устранения противоречий в 526 уставах муниципальных образований края.

Уставы 9 муниципальных образований, свыше двух лет не приводившиеся органами местного самоуправления в соответствие с законом, оспаривались прокуратурой края путем направления административных исковых заявлений в Красноярский краевой суд.

Прокурорами продолжена работа, направленная на совершенствование правового регулирования бюджетных правоотношений, в том числе бюджетного процесса, предоставления субсидий, осуществления планирования закупок для обеспечения муниципальных нужд и др.

В указанных сферах горрайпрокурорами оспорено 418 муниципальных нормативных правовых акта, большинство из которых уже приведены в соответствие с законом.

Органами местного самоуправления допускались нарушения законодательства о собственности, в связи с чем прокурорами принесено более 300 протестов на муниципальные нормативные правовые акты.

Так, поводом для оспаривания прокурорами 49 положений о порядке и условиях приватизации муниципального имущества послужило вступление в силу с 12.06.2018 Федерального закона от 31.05.2018 № 122-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части уточнения понятия «иностранный инвестор», которым изменена ст. 5 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в части перечня возможных покупателей государственного и муниципального имущества.

В отчетном периоде с целью защиты прав субъектов предпринимательской деятельности горрайпрокуроры добивались приведения в соответствие с законом свыше 600 муниципальных нормативных правовых актов.

Например, в связи с вступлением в силу с 01.10.2018 Федерального закона от 03.07.2018 № 183-ФЗ «О внесении изменений в ст. 19 Федерального закона «О рекламе» прокурорами Курагинского, Манского, Мотыгинского, Туруханского, Уярского районов оспорены административные регламенты предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, не предусматривавшие возможность подачи заявления в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», противоречащие положениям федерального законодательства в части перечня документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении муниципальной услуги.

Оценивались нормативные правовые акты на соответствие законодательству о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Федеральным законом от 04.06.2018 № 145-ФЗ «О внесении изменения в ст. 2 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» пункт 2 ст. 2 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» дополнен положением, согласно которому оценке во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами подлежат так же и проекты нормативных правовых актов.

В связи с указанными изменениями законодательства прокурорами оспорено свыше 130 положений о проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования оспоренные нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Прокурорами принимались меры по понуждению глав муниципальных образований направлять в уполномоченные органы сведения, необходимые для ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов. В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами указанной обязанности 43 муниципальных служащих привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, 31- к дисциплинарной.

За неразмещение органами местного самоуправления на сайтах муниципальных нормативных правовых актов по результатам прокурорских проверок 36 лиц наказаны в административном порядке по ст. 13.27

КоАП РФ.

По постановлениям прокуроров Новоселовского, Казачинского района главы муниципальных образований, длительное время не инициировавшие внесение изменений в оспоренные прокурорами уставы, привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

Работа по приведению нормативной базы муниципальных образований в соответствие с требованиями действующего федерального и регионального законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 05:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости