Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 января 2019 года По инициативе прокуратуры Сыктывкара прекращено действие водительских удостоверений, полученных за взятки

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Ее проведению предшествовало изучение материалов уголовного дела в отношении 23-летней местной жительницы, осужденной по ч. 3. ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий).

Из материалов дела следует, что в сентябре 2016 года молодая женщина в г. Емве Княжпогостского района не сумела сдать экзамен на право управления транспортными средствами. Желая избежать пересдачи, она согласилась на предложение инструктора по вождению решить этот вопрос за взятку в размере 15 тыс. рублей. Инструктор договорился с инспектором регистрационно-экзаменационной группы ОГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району, что тот за вознаграждение внесет в документы заведомо ложные сведения о сдаче сыктывкаркой экзамена по управлению транспортным средством. На основании изготовленного сотрудником полиции экзаменационного листа женщина незаконно получила водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством категории В, В1(AS).

По результатам проверки прокурором г. Сыктывкара в Сыктывкарский городской суд направлено административное исковое заявление о прекращении действия специального права – права на управление транспортными средствами. Суд удовлетворил заявленные требования, лишив сыктывкарку водительских прав.

При тождественных обстоятельствах незаконно получил водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством категории «В, В1(AS)», еще один житель г. Сыктывкара. Решением Сыктывкарского городского суда удовлетворены исковые требования прокуратуры о прекращении права указанного гражданина на управление транспортными средствами.

Судебные решения не вступили в законную силу.

В январе 2019 года бывший сотрудник ГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району осужден за получение взяток от 11 лиц, служебный подлог и превышение должностных полномочий к шести годам лишения свободы. Этим же приговором назначено наказание и его сообщнику, инструктору по подготовке водителей.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 16:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости