Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 января 2019 года По иску прокуратуры г. Якутска молодому человеку, оставшемуся без попечения родителей, предоставлено жилое помещение по договору найма

Прокуратура города Якутска провела проверку по обращению 19-летнего местного жителя по вопросу обеспечения его жильем как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявитель с 2011 года остался без попечения родителей, в 2017 году завершил среднее общее образование.

Жилое помещение, в котором заявитель имеет ¼ долю собственности, в установленном порядке признано аварийным и подлежащим сносу, а сам он включен в единый реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем, жилое помещение ему в установленный законом срок муниципалитетом не предоставлено.

В целях защиты жилищных прав молодого человека прокуратура города обратилась в суд с заявлением о возложении на Окружную администрацию г. Якутска обязанности предоставить ему жилое помещение специализированного жилищного фонда по нормам предоставления площади жилого помещения на территории города Якутска.

Суд рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

В январе 2019 года Окружная администрация г. Якутска заключила с заявителем договор найма жилого помещения общей площадью 29 кв.м., молодому человеку в этот же день вручены ключи от квартиры, его права восстановлены.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости